Minggu, 02 Agustus 2015

Contoh RPP Bahasa Perancis SMA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                         : SMA NEGERI ………………………….
Mata Pelajaran                        : Bahasa Prancis
Kelas /Semester                       : XI/1
Pokok Bahasan                       : La Famille
Pertemuan ke                          : 6
Alokasi Waktu                        : 45 Menit

A.    Standar Kompetensi
·         Berbicara
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang keluarga.
B.     Kompetensi Dasar
·         Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat  dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.
C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
·         Menirukan ujaran dengan tepat
·         Menyebutkan ujaran dengan tepat
·         Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks
D.    Tujuan Pembelajaran
·           Siswa dapat menyebutkan istilah-istilah keluarga dalam bahasa Prancis
E.     Materi Pembelajaran
Tema               : La Famille
Savoir Faire     : La Famille
Vocabulaire     : le nom, père, mère, sœur, frère, oncle, tante, cousine, cousin, grand-    père, grand-mère
Verbe              : s’appeler, être, avoir
Les adjectifs possessifs (mon, ton, son, ma, ta, sa, mes, tes, ses)


F.      Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan adalah komunikatif dan tanya jawab

G.    Sumber dan Media Pembelajaran
Media cetak dan elektronik

H.    Kegiatan Pembelajaran

1.      Kegiatan Awal
Kegiatan Awal
No
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1.



2.



3.






Guru membuka pelajaran
“bonjour à tous”
Ça va?

Guru menanyakan dan mendata kehadiran siswa.
“qui est absent aujourd’hui?”

Guru memberitahukan pada siswa materi yang akan disampaikan, yaitu La Famille
“baiklah kita akan mempelajari La Famille. Siapa yang dapat menyebutkan apa saja yang termasuk dalam La Famille??
S’il vous plaît
Siswa menjawab “bonjour”
Ça va bien

Siswa menjawab pertanyaan guru.


Siswa menjawab pertanyaan guru dan menyimak
5 menit




2.      Kegiatan Inti

No
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1.






Eksplorasi:
Guru memberikan contoh-contoh dalam mengenalkan keluarga. Misalnya :


“Moi, c’est Christine. Mon père s’appelle Christian. Et ma mère s’appelle Lorette. J’ai un  frère et une  sœur. Mon frère s’appelle Paul et ma sœur s’appelle Anne . ”

Elaborasi:
Guru memberikan beberapa pertanyaan pada siswa secara bergantian. Misalnya :
Comment s’appelle ton père?
Comment s’appelle ta mère?
Vous avez des soeurs? Elle s’appelle comment?
Vous avez des frères? Il s’appelle comment?
Konfirmasi:
Guru meminta siswa untuk menceritakan secara sederhana tentang keluarganya.
“s’il vous plaît mademoiselle x ceritakan secara singkat keluarga anda seperti contoh diawal tadi”.


Menyimak dan menjawab pertanyaan.















Menyimak dan menjawab pertanyaan.








Maju ke depan kelas dan bercerita
30 menit

3.      Kegiatan Penutup

No
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1.













2.





Guru menyimpulkan tentang materi hari ini.
“ kita tadi sudah belajar mengenai La Famille, apakah sudah paham semua ?

Guru memberikan tugas kepada siswa.
“Untuk tugas minggu depan, kalian belajar dan membaca buku “………” dan soal-soal La famille yang ada di halaman x dikerjakan untuk latihan.

“ masih ada pertanyaan?
Kalau tidak ada kita akhiri pelajaran hari ini, semoga pelajaran hari ini bermanfaat. Merci beaucoup et à la semaine prochaine”
Menjawab pertanyaan guru dan menyimak











Menyimak
Menjawab pertanyaan guru
10 menit
I.       Penilaian

1.      Bentuk instrumen
Pertanyaan lisan
2.      Bentuk Soal
·         Comment s’appelle ton père?
·         Comment s’appelle  ta mère?
·         Vous avez des sœurs? Elle s’appelle comment?
·         Vous avez des frères? Il s’appelle comment?
·         Etc.

J.       Skor Penilaian
Aspek
Uraian
Skor
Kelancaran.
Sangat lancar.
Lancar.
Terbata-bata
Sulit memproduksi kata-kata.
4
3
2
1
Kejelasan makna.
Semua ucapan jelas dan dapat dipahami.
Sebagian besar jelas dan dapat dipahami.
Sebagian kecil jelas dan dapat dipahami.
Semua ucapan tidak dapat dipahami.           
4
3
2
1
Pelafalan.
Semua ucapan benar.
Sebagian besar ucapan benar.
Sebagian kecil ucapan benar.
Semua ucapan tidak benar.
4
3
2
1
Intonasi.
Tekanan/irama semua kata, frasa, dan kalimat benar.
Tekanan/irama sebagian besar benar.
Tekanan/irama sebagian kecil benar.
Tanpa tekanan/irama.
4
3
2
1
Penjiwaan.
Sangat baik.
Cukup baik.
Kurang baik.
Tidak ada penjiwaan.          
4
3
2
1

Nilai maksimal = 20
Nilai siswa =


Yogyakarta, 24 April 2015
Menyetujui,                                                                                        


.....................................